Raério vai presidir comissão mais importante da Câmara

Governista vai presidir CCJ

Foto: Edilberto Barros


O vereador governista Raério Araújo (PSD) foi anunciado nesta terça-feira presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Redação da Câmara Municipal.

É a mais importante e cobiçada das comissões temáticas.

Outra que possui também elevado grau de importância é a Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade. Será presidida pelo vereador governista Markuty da Maísa (Solidariedade).

Nesse caso, não houve votação. A escolha se deu em acordo com as bancadas: três comissões serão presididas pela oposição e outras seis pelo governismo.

Confira a composição completa das comissões:

1) Comissão de Constituição e Justiça:

Presidente: Raério Araújo;

Vice-presidente: Larissa Rosado (PSDB);

Secretário: Tony Fernandes (Solidariedade);

1º suplente: Carmem Júlia (MDB)

2º suplente: Marleide Cunha (PT).

2) Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade:

Presidente: Markuty da Maisa (Solidariedade);

Vice-presidente: Zé Peixeiro (Progressistas);

Secretário: Lucas das Malhas (MDB);

1º suplente: Lamarque Oliveira (PSC);

2º suplente: Marleide Cunha (PT).

3) Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:

Presidente: Francisco Carlos (Progressistas);

Vice-presidente: Gideon Ismaias (Cidadania);

Secretário: Paulo Igo (Solidariedade);

1º suplente: Tony Fernandes (Solidariedade);

2º suplente: Marleide Cunha (PT);

4) Comissão de Saúde e Meio Ambiente:

Presidente: Paulo Igo (Solidariedade);

Vice-presidente: Marleide Cunha (PT);

Secretário: Costinha (MDB);

1º suplente: Isaac da Casca (Democracia Cristã);

2º suplente: Francisco Carlos (Progressistas);

5) Comissão de Desenvolvimento Social, Direitos e Deveres do Consumidor:

Presidente: Marleide Cunha (PT);

Vice-presidente: Carmem Júlia (MDB);

Secretário: Larissa Rosado (PSDB);

1º suplente: Costinha (MDB);

2º suplente: Markuty da Maisa (Solidariedade).

6) Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Obras e Serviços Públicos:

Presidente: Isaac da Casca (Democracia Cristã);

Vice-presidente: Francisco Carlos (Progressistas);

Secretário: Edson Carlos (Cidadania);

1º suplente: Naldo Feitosa (PSC);

2º suplente: Larissa Rosado (PSDB);

7) Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Presidente: Gideon Ismaias (Cidadania);

Vice-presidente: Lucas das Malhas (MDB);

Secretário: Isaac da Casca (Democracia Cristã);

1º suplente: Genilson Alves (Pros);

2º suplente: Francisco Carlos (Progressistas).

8) Comissão de Agricultura e Cooperativismo:

Presidente: Markuty da Maisa (Solidariedade);

Vice-presidente: Larissa Rosado (PSDB);

Secretário: Didi de Arnor (Republicanos);

1º suplente: Ricardo de Dodoca (Progressistas);

2º suplente: Naldo Feitosa (PSC).

9) Comissão de Defesa dos Direitos Humanos da Mulher, da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência:

Presidente: Lucas das Malhas (MDB);

Vice-presidente: Carmem Júlia (MDB);

Secretário: Isaac da Casca (Democracia Cristã);

1º suplente: Tony Fernandes;

2º suplente Marleide Cunha (PT).

Siga-nos no Instagram.

contatosaulovale@gmail.com

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on twitter
Twitter
Share on facebook
Facebook

Saulo Vale

É formado em Comunicação Social, com habilitação em Jornalismo, pela UERN. Apresentador do Jornal da Tarde, Rádio Rural de Mossoró, e do Enfoque Político, Super TV. É também correspondente de política das rádios da capital e do interior, como 97 FM de Natal, 91 FM de Natal e Rádio Cabugi do Seridó.